当前位置:首页 >信息公开 >基本公开 >通知公告

中共齐齐哈尔市龙沙区委员会关于巡察整改进展情况的通报

来源:区委办 -- 信息复核时间:2019-05-10 -- 字体: -- 【内容纠错】

    根据市委统一部署,2018年7月26日至8月26日,市委第二巡察组对我区房地产领域信访问题依法履职情况进行了巡察,2018年10月30日,市委第二巡察组向我区反馈了巡察意见。根据《中国共产党巡视工作条例》和《中国共产党党内监督条例》有关规定,现将中共龙沙区委巡察整改进展情况予以公布。
    一、高度重视,迅速部署,确保整改工作落到实处
    一是统一思想,加强领导。区委深刻认识到抓好巡察反馈意见整改落实是讲政治、守规矩的具体体现,坚持把整改工作作为一项重要的政治任务。第一时间成立了由区委书记、政府区长任组长的整改工作领导小组,加强对整改落实工作的领导和统筹。同时,区委以内部文件形式将《市委第二巡察组关于龙沙区房地产领域信访问题依法履职情况专项巡察的反馈意见》向全区各党(工)委、党组做了通报,要求各级党组织、各单位和广大党员干部特别是领导干部,进一步统一思想,正确认识整改工作的重要性和严肃性,全面提高做好整改工作的责任感和使命感,切实增强抓整改工作的自觉性和主动性,确保反馈问题全部整改到位。
    二是迅速部署,合力推进。区委组织全区各相关单位先后研究制定了《龙沙区房地产领域问题巡察整改工作实施方案》和《龙沙区房地产领域信访问题巡察整改工作台账》,将巡察组反馈的4个方面13项问题,按照“谁牵头、谁负责”的原则,逐条逐项落实责任领导、责任部门和责任人,明确整改时限,坚决抓好整改落实。要求各责任领导、责任部门采取切实有效措施全面整改,一抓到底,直至整改完毕,确保整改工作落实到位,取得实效,目前已完成整改10个,其余3个问题正在整改中。
    三是从严从实,注重实效。为保证整改工作落到实处,整改工作领导小组每半月听取一次整改工作进展情况,及时了解、协调解决整改过程中存在的问题,确保各项整改工作如期顺利完成。建立督查通报制度,充分发挥区委办公室和区政府办公室督查作用,制发了《关于上报<龙沙区房地产领域信访问题巡察整改工作台账>整改进展的督办通知 》以及各项整改工作督办通知,并对整改过程进行全程督办,确保事事有人抓、件件有着落。对反馈的问题形成整改台账,并实行销号管理,完成一件销号一件,确保整改任务能够落到实处。
    二、巡察组反馈意见的整改落实情况
    (一)政策落实方面
    1.针对“贯彻省、市文件精神不深入”问题。龙沙区个别干部存在等靠思想,在贯彻落实省市党政文件精神和工作部署上有畏难情绪,不愿担当、措施不力,影响了日常监管和专项整治工作的开展。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:组织各相关单位开展市委第二巡察组反馈意见的学习贯彻,深入学习《省委省政府关于进一步做好回迁安置和不动产权证办理工作的意见》《黑龙江省农民工工资保障金管理办法》《齐齐哈尔市中心城区建设工程规划实施监督管理办法》等文件精神,强化责任担当。对房地产领域拖欠工资案件采取区领导包保责任制,对案件进行追踪进展情况,随时上报。通过组织开展解决企业拖欠农民工工资问题的联席会议,要求工地在开工前必须缴纳农民工工资保障金。组织区征收办全体人员深入学习《省委省政府关于进一步做好回迁安置和不动产权证办理工作的意见》文件精神,确保省、市相关工作落实到位。
    2.针对“逾期未回迁安置问题多有发生”问题。巡察发现,自2010年以来,龙沙区个别棚改项目由于资金短缺、市级配套建设不同步、手续办理滞后等原因,导致居民不能按期回迁,引发群众上访。(整改完成并长期坚持)
    整改进展情况:龙沙区各相关单位将此项工作纳入领导干部考核评价体系中,形成履责监督机制,层层压实工作责任,强化部门主要领导的责任意识。并建立逾期未回迁安置的问题台账,安排专人负责协调市征收办、市城投公司,及时掌握回迁房建设工作的进展情况,并让被征收人及时了解情况。房源暂时难以安置到位的,征求被征收人意见,积极协调相关部门,争取通过异地安置的方式让群众尽快回迁。对于逾期未回迁的一些历史遗留问题市政府已做统一部署和安排,我区将严格按照市政府统一部署完成工作任务。
    3.针对“拖欠农民工工资问题依然严重”问题。因市区相关部门沟通协调不畅,导致缺乏企业监管,出现农民工工资与开发商、施工方脱节的问题。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:组织各相关单位进一步梳理拖欠工资问题,加大清欠、治欠力度,落实长效管理机制,坚持清理与防范并重,从源头上防止在建和新建项目发生新的拖欠工资现象。通过组织开展企业拖欠农民工工资问题的联席会议,建立了龙沙区各部门衔接机制。已在辖区内各工地建立日常用工管理制度,对实名制、工资发放、劳动合同等加强日常监管,发生工程款纠纷拖欠工人工资时,以用工管理材料为准核实拖欠工人工资数额,防止工程款纠纷转嫁到工人身上。已与市人社局劳动监察部门沟通,针对未缴纳保障金但已开工的企业,将与市住建部门协调,进一步完善缴纳农民工工资制度。
    (二)信访问题依法履职方面
    4、针对“盲目决策造成资金大量浪费”问题。个别决策方案没有经过深入的调研和科学的论证,盲目决策,导致有些工程变成“半拉子”工程,造成巨额资金浪费。(正在整改,2019年12月完成)
    整改进展情况:由于目前征收项目均是按市政府要求启动征收,为避免此类问题发生,责成区征收部门定期向市相关部门汇报,并按照市政府部署对至今未回迁的,采取异地安置、货币化安置或市政府在该地段启动前就在挂牌出让条件中明确摘牌企业负责建设回迁房源并将所产生的一切费用纳入挂牌成本当中三种方式推进问题解决。
    5、针对“工程项目款拨付不及时”问题。由于各种原因造成工程款的拖欠,增加了企业资金周转的难度,形成不稳定因素。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:全面开展拖欠工程款清欠工作,区住建局自2014年—2017年我区组织施工低温楼改造工程,按合同约定三年付清工程款,付款比例5:3:2,市、区政府、供热企业各承担50%、30%、20%比例。2019年1月份市、区政府共筹措资金4000余万元,并及时发放到施工企业。目前,除需要市政府协调解决的供热企业应承担的20%工程款外,市政府和我区应承担的80%工程款已全部解决到位。
    6、针对“违规征收问题时有发生”问题。龙沙区征收办部分棚改地段的征收工作未能在征收期限内进行,存在违规超期征收问题。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:组织区征收办全体人员学习了《国有土地上房屋征收与补偿条例》《齐齐哈尔市中心城区棚户改造征收工作实施细则》及市政府关于征收的有关规定。不断完善征收管理政策,结合排查整改情况,及时总结征收工作的做法和经验,梳理征收实施中存在的主要问题,提出加强征收管理的意见和建议,制定维护被征收人合法权益的措施。同时邀请市征收办对我区征收工作进行了业务培训,并开展了业务考试。加强对法律法规的学习,提高工作人员的法律意识和依法行政的能力。
    7、针对“回迁安置房质量不合格”问题。个别回迁房项目,房屋质量较差,群众回迁入住后房屋出现墙体开裂、长毛等问题,引起上访。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:强化责任意识,在市征收办审批例会上提出,所报房源必须为验收合格房屋,不合格房屋拒绝进行分配。对于回迁房屋出现质量问题,积极协调市棚改办与市城投公司,对房屋进行全面维修,确实无法维修的,将协调建设主体单位,为回迁户调整房源,彻底解决其实际居住问题。
   (三)职能部门履行监管职责方面
    8、针对“处理私搭乱建不坚决”问题。巡察发现,龙沙区城管局在依法查处私搭乱建工作中,存在履职不到位、监管不及时、作风拖拉的问题。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:牢固树立全区控违拆违工作“一盘棋”思想,强化大局意识和责任意识,深入落实全市五年拆违行动方案,建立全区违建台账,目前全区共有违建1146处,其中板房291处,门斗485处、车库110处、消防楼梯11处、改变使用性质车棚45处、砖混结构违建204处。设立了查处违法建设联席会议,定期听取违建拆除工作进展情况汇报,倒排工期,调集全区各单位力量,按照全市统一部署,年内清理违建573处,占总数的50%,逐步将违法建筑整治拆除到位。
    9、针对“棚改房回迁安置有漏洞”问题。部分棚户区改造项目征地拆迁后,政府为缓解征地拆迁群众情绪,采取“提前入住,后办验收手续”的方式安置回迁居民。(正在整改,2019年12月完成)
    整改进展情况:严格履行棚改房验收入户程序,确保在建设主体单位办理房屋验收手续之后再接收房源,确实亟需解决回迁安置的问题,维护社会稳定,按照市政府统一部署陆续办理不动产登记。在市征收办审批例会上提出,今后给予回迁安置的房源必须具备办理不动产登记证的条件。我区将积极和市政府请示汇报,加强与市城投公司和市直相关部门的沟通,尽快解决棚改房不动产登记问题。
    10、针对“相关职能部门监管责任发挥不充分”问题。龙沙区征收办未能依法履职,龙沙区人社局劳动监察大队对农民工保证金收缴不到位,龙沙区国土分局在处理土地违法建设事件中存在监督缺位、履职不到位的问题。(正在整改,2019年12月完成)
    整改进展情况:进一步强化各部门监管责任落实,加强监督管理,明确主体责任与各个环节的监管责任,加大对建设项目中出现的违规违纪行为的惩处力度,强化责任意识,采取有效措施遏制房地产领域各类违规问题,做到有权必有责、有责要担当,用权受监督、失责必追究。龙沙区于2017年开始陆续对11个棚改地段启动搬迁及拆除工作,现已启动了9个地段搬迁及净地工作,鉴于征收工作的时间跨度较长,采取由拆扒公司缴纳已启动搬迁地段的拆扒残值,对于未启动地段的拆扒残值进行缓交的办法。截至目前,拆扒公司已向区财政交款共计172万元,我区将严格按照征收进度,在剩余两个地段启动搬迁后及时收缴剩余136万元的拆扒残值款。
    (四)房地产领域信访问题处理方面
    11、针对“龙沙区落实省、市信访工作部署不到位”问题。区委和区政府对全区房地产领域信访问题的预防和处理没有全面部署和整体安排,各部门之间没有建立齐抓共管的协调机制。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:2018年10月31日上午,区委书记陈立军同志主持召开书记专题会议,专题研究部署市委第二巡查组对我区房地产领域信访问题的反馈意见整改落实工作。通过深入查摆此次巡察中的信访问题,切实提高各级干部对房地产领域信访工作重要性的认识,不断完善信访工作领导责任、强化信访工作目标考核、健全信访工作责任追究等制度。一是加强信访问题督办,不断完善领导包案。二是加强网上信访事项办理工作,已将每周网上信访情况纳入周报内容,每周向区领导汇报网上办件情况。三是建立区级领导定期接访日制度。2018年全区共计132件积案,通过信访联席会、领导包案下访等方式化解信访积案43件,化解率较上年上升115%(2017年共计化解积案20件)。
    12、针对“龙沙区干部职工对信访工作认识有偏差”问题。有的政府部门领导认为抓信访太牵扯精力,有的干部职工怕处理不好追究责任,有的干部职工存在与己无关的想法。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:组织各部门结合“两学一做”学习教育活动,认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和十九大精神,认真践行以人民为中心的理念,牢固树立群众事情无小事的观念,坚持关口前移,重心下移,深入基层,切实提高执政为民的服务能力。不断加大信访处置不力追责问责力度并建立重大信访问题联席会议研究制度。加强信访工作的规范化,在龙沙区第52次常委会通过信访工作实施细则、执行新的运行机制,层层压实信访工作责任,形成齐抓共管工作机制,有力促进信访问题的解决。
    13、针对“龙沙区化解房地产领域信访工作不及时”问题。巡察发现,部分接访干部在信访矛盾积案化解工作中存在不作为、慢作为,信访问题久拖不决,致使信访积案长期得不到化解。(整改完成并长期坚持)
    整改完成情况:坚持把信访积案化解工作摆在突出位置来抓,坚持从源头上化解矛盾,多措并举做好积案化解工作。中央第六巡视组、省委第一巡视组移交案件、市交“双控”积案、省住建领域的办理工作有序推进,目前中央巡视组案件行政类案件15件,办结率100%,有理访1个,化解率100%;省委巡视组案件行政类筛重后93件,办结率100%,有理、部分有理25个,化解率92%;市交双控积案行政类38件,办结率100%,有理、部分有理8个,化解率100%;房地产领域案件8件,办结率100%,有理、部分有理5个,化解率100%。
    欢迎广大干部群众对巡察整改落实情况进行监督。如有意见建议,请及时向我们反映。联系方式:0452—2331421;邮政编码:161005;地址:齐齐哈尔市龙沙区卜奎南大街432号龙沙区政府;电子邮箱:lsxx509@163.com。 



                                             中共齐齐哈尔市龙沙区委员会 
                                                  2019年5月10日